Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Чувство вины
Аватар для Norm
  post #41  
Старый 12.05.2010, 22:01
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
Просил или приказывал?
Есть ли разница если, вы, все равно подчинились... Такое ли большое различие каким способом достичь результата и какими словами оправдать...
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #42   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 13.05.2010, 00:19
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Лампочка
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
Просил или приказывал?)Неприятно - ну чтож, бывает. Мне вот про "гавно" и "блевать" - тоже неприятно.
таки ты .. заподлянский. оставив мое сообщение убрав свое и наезжая за то что я поправил твою милую ошибку которая смотрелась таки очень зверско. на сим откланиваюсь.
Дуэли не будет.

Последний раз редактировалось Ягуар; 22.05.2010 в 16:46.
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #43  
Старый 13.05.2010, 01:00
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ягуар Посмотреть сообщение

offtop:
я несколько лет назад ждал ответа месяц,и теперь пишу ЛС и не ставлю сроков. ни на каком форуме.до чего все нетерпеливые
Ягуар я ничего не имею против твоего сообщения, ну все-таки может можно другим быть таким каким им хочеться?К примеру быть нетерпеливыми?:Хихик, хорошо уже вошел в образ такого вот старичка
Цитата Вот поэтому я определяю это чувство как некий нейро-гормональный комплекс, что ли...
Самочка ты имела виду выделения вяких там горманов и вообще химию организма?:
Цитата в случайности не верю. а ты цитируешь гавно, а я просил убрать:shame:. неприятно.
Зачем так агресивно противно?:В голову не вложу
Ответить с цитированием
Аватар для zima
  post #44   zima вне форума
Контролируемая дура форума  Старый 13.05.2010, 07:24
zima
Говорун
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Цитата:Осознание неправоты - одно. Обвинение себя - другое. когда определяешь свою неправоту... то разве детское восприятие не переваривает это как свою вину?и именно детское восприятие.
Всем приветик))))Вставлю свои три копейки)))) потому что очен-очен долго испытывала это самое ЧВ, можно сказать жила с ним)))Как я сейчас полагаю, то как раз «детское восприятие
переваривает» всё именно таким образом, как об этом ему (ребенку) «рассказывают» родители. Если расскажут про вину – будет вина, если повернут ситуацию с другой стоны – то эту сторону ребенок и увидит. Поэтому, на мой взгляд, все-таки главное: как «описывают» КМ родители ребенка, такой она у него и формируется.
И здесь есть позитивчик – став взрослым, можно осознанно подкорректировать «родительские заморочки»))))))В статье прозвучал классный совет: принятие ответственности - это взгляд вперед, а ЧВ - обсасывание прошлого. Поэтому и выход очевиден - смотреть вперед)))))
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #45   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 13.05.2010, 11:18
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Подмигивание
Цитата
Сообщение от Крылатая госпожа Посмотреть сообщение
Ягуар я ничего не имею против твоего сообщения, ну все-таки может можно другим быть таким каким им хочеться?К примеру быть нетерпеливыми?:Хихик, хорошо уже вошел в образ такого вот старичка
эм. вошел вошел.:shame:ибо не понимаю если уже написали "извините" и "подождите" к чему нетерпение. Но можно быть нетерпеливой и ласковой :grimace:
Цитата
Сообщение от Крылатая госпожа Посмотреть сообщение
Зачем так агресивно противно?:В голову не вложу
угу я такой противный для Firr`o`nox, пишет бяку и тиражирует по форуму, мне не нравиться категорично: ибо если первое сообщение случайность, то потом уже наезд... а мне не нравиться такое.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #46   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 14.05.2010, 11:04
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата В статье вполне ярко показано, что чувство вины не врождённое, а приобретённое качество - продукт социализации и воспитания. При чём тут нейроны и гормоны - непонятно.
Это мнение автора статьи, оно отличается от моего.
Цитата Ты часто видишь грудных младенцев, которые испытывают чувство вины?)
А ты часто видишь грудных младенцев, которые не испытывали бы ужаса перед тем, чтобы остаться одному, быть отвергнутым, потерянным, изгоем? Это - очень мощная основа для чувства вины, источник его энергии.
Цитата Ты не ответила на моё ЛС)
Прости, все еще никак не могу разгрести завал из писем. :shame:
Цитата Самочка ты имела виду выделения вяких там горманов и вообще химию организма?:
В значительной степени - да.
offtop:
Фирр-о-Нокс, мне кажется, что тебе будет проще общаться с Ягуаром, если ты извинишься перед ним за те гадкие обвинения в гомосексуальных склонностях... Которые, как ты и сам понимаешь, не имеют под собой основания. Но очень сильно гадят в душу.
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #47   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 14.05.2010, 11:31
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Счастье
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение

offtop:
Фирр-о-Нокс, мне кажется, что тебе будет проще общаться с Ягуаром, если ты извинишься перед ним за те гадкие обвинения в гомосексуальных склонностях... Которые, как ты и сам понимаешь, не имеют под собой основания. Но очень сильно гадят в душу.
мне гадят в душу повторенные специально слова там ниже...>остальное меня не беспокоит, сознательно...

Последний раз редактировалось Ягуар; 14.05.2010 в 14:08.
Ответить с цитированием
Аватар для Даша
  post #48  
Старый 14.05.2010, 15:42
Даша
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата ну все-таки может можно другим быть таким каким им хочеться?
Я сейчас веду активные действия для того, чтобы быть такой, как хочется, за это надо бороться и сражаться, все попирают индивидуальность друг друга - так мы учимся отстаивать свою индивидуальность, коль кто-то сказал, что ты не прав - отлично: пропусти мимо ушй и продолжи, хочешь - разберись в вопросе, и.т.д. куча выборов, но почему-то самый предпочтительный сказать: "Сам - козёл"! Сначало нужно бороться за себя, потом за семью-близких, потом за друзей, и.т.д. Самосознание - путь к сердцу мира, эгоизм - такая же "хорошая весчь" как и мировая душа. Ягуар высказал своё мнение и, если оно было воспринято в качестве наезда - пахнет скверно, как и, если мнения Ягуара, чему я свидетель, довольно часто воспринимают как наезд, хи-хи...зы: пардон, ребятки, проработачки такие - несёть! Еще как несёть!!!
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #49  
Старый 14.05.2010, 17:24
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение

offtop:
Фирр-о-Нокс, мне кажется, что тебе будет проще общаться с Ягуаром, если ты извинишься перед ним за те гадкие обвинения в гомосексуальных склонностях... Которые, как ты и сам понимаешь, не имеют под собой основания. Но очень сильно гадят в душу.
Ой, а где я успела такое пропустить?:
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #50  
Старый 14.05.2010, 17:55
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=519 источник статьичто это такое – чувство вины совсем не просто. Одни считают его социально полезным и даже необходимым внутренним регулятором поведения, а другие утверждают, что это болезненный комплекс. Само слово вина часто используется как синоним чувства вины, в то время как первоначальный смысл этого слова иной. «Вина - провинность, проступок, прегрешение, грех, всякий недозволенный, предосудительный поступок». (Толковый словарь русского языка» В.
Даля). Изначально слово вина означало либо сам реально нанесенный ущерб либо материальное возмещение нанесенного ущерба. Виновный - тот, кто нарушил законы или договоренности и должен возместить нанесенный ущерб. Есть большая разница между - «быть виноватым» и «чувствовать себя виноватым». Человек виновен, когда он заранее знает, что может действием или словом навредить или причинить зло кому-то или самому себе и, тем не менее, делает это. Вину обычно признают за тем, кто нанес ущерб намеренно или в силу преступной халатности. Есть немало людей, которым свойственно считать себя виноватыми, хотя реально нанесенного преднамеренного ущерба не было в действительности. Они решают, что виноваты, так как прислушиваются к тому «внутреннему голосу», который осуждает и обвиняет их, основываясь на тех, часто ложных, убеждениях и верованиях, которые, как правило, были усвоены еще в детстве.Чувство вины - непродуктивная и даже разрушительная эмоциональная реакция человека на самообвинение и самоосуждение. Чувство Вины по сути это агрессия, направленная на самих себя, - это самоуничижение, самобичевание, стремление к самонаказанию. Под влиянием голоса «внутреннего Прокурора», который выносит приговор « это все из-за тебя» такие люди упускают из виду, что намерения причинить зло в действительности у них не было, и кстати «забывают» выяснить был ли ими нанесен ущерб вообще. Чувство вины человек испытывает гораздо чаще за то, что не совершил или не мог изменить, чем за то, что совершил или мог изменить и не сделал этого. Накопления ни на чем не основанного ненужного и деструктивного чувства вины можно и нужно избегать. От невротической вины нужно и можно избавляться. Но даже когда проступок действительно имел место, чувство вины остается деструктивным. Между тем в результате осознания факта реально нанесенного ущерба люди способны испытывать различные переживания. Альтернативой чувству вины является переживание совести и ответственности. Различие между виной с одной стороны и совестью и ответственностью с другой на наш взгляд – кардинально. И хотя это принципиально разные вещи, многие люди не видят и не понимают разницы между ними и нередко путают эти понятия между собой. Совесть - внутренняя инстанция, осуществляющая нравственный самоконтроль и оценку собственных взглядов, чувств, совершаемых поступков, их соответствия его своей самоидентичности, своим базовым жизненным ценностям и целям. Совесть проявляется как внутренний, часто бессознательный запрет на неодобряемые действия (включая внутренние), а также как чувство внутренней боли, которое сигнализирует человеку о протесте внутренней нравственной инстанции против совершенных действий, противоречащих собственной глубинной системе ценностей и самоидентичности. Муки, «угрызения» совести касаются ситуации, когда человек в силу каких-то причин нарушил свой собственный нравственный принцип и призваны удержать его от аналогичных действий в будущем. Совесть тесно связана с чувством ответственности. Совесть вызывает мощное внутреннее побуждение к выполнению нравственных норм, в том числе норм ответственности. Ответственность - это искреннее и добровольное признание необходимости заботиться о себе и о других. Чувство ответственности - это стремление выполнять взятые на себя обязательства и, если они не выполнены, готовность признать ошибку и возместить нанесенный ущерб, совершить те действия, которые нужны для исправления ошибки. Причем ответственность обычно признается независимо от намеренности: кто сделал - тот и отвечает. Испытывая чувство вины, человек говорит себе: «Я плохой, я заслуживаю наказания, нет мне прощения, у меня опускаются руки». Метафорически оно описывается как «тяжелый груз» или как «то, что гложет». Когда человек погружается в свою виноватость, ругает себя за совершенные ошибки ему очень трудно - фактически невозможно - анализировать свои ошибки, думать, как улучшить положение, найти правильное решение, что-то реально сделать, чтобы исправить ситуацию. Посыпая голову пеплом («Если бы я не сделал этого или сделал вот это …. то все было бы по-другому»), он смотрит в прошлое и застревает там. В то время как ответственность направляет взгляд в будущее и побуждает движение вперед. Принятие позиции ответственности – необходимая предпосылка развития личности. Чем более высокий у человека уровень развития личности, тем менее ему свойственно пользоваться таким негативным регулятором поведения, как чувство вины. Чувство вины наносит человеку глубочайший вред. Чувство вины, в отличие от чувства ответственности, нереалистично, неконкретно, размыто. Оно жестоко и несправедливо, лишает человека уверенности в себе, снижает самооценку. Приносит ощущение тяжести и боли, вызывает дискомфорт, напряженность, страхи, растерянность разочарование, уныние, пессимизм, тоску. Вина опустошает и отнимает энергию, обессиливает, уменьшает активность человека. Переживание вины сопровождается тягостным ощущением собственной неправоты по отношению к другому человеку и в целом своей «плохости». Хроническая вина превращается в способ восприятия мира, что отражается даже и на телесном уровне, буквально изменяя тело, и в первую очередь осанку. У таких людей понурая поза, согбенные плечи, как будто они несут привычный «груз» на своем «горбу». Заболевания позвоночника в зоне седьмого шейного позвонка во многих случаях (кроме явных травм) связаны с хроническим чувством вины. Людям, несущим в себе с детства хроническую вину, как будто хотят занять меньше места, у них особенная скованная по¬ходка, у них никогда не бывает широкого легкого шага, свободной жестикуляции, громкого голоса. Им часто трудно посмотреть человеку в глаза, они постоянно низко склоняют голову и опускают взгляд, а на лице – маска виноватости. Для нравственно зрелого и психологически здорового человека чувства вины не существует. Есть только совесть и чувство ответственности за каждый свой шаг в этом мире, за принятые соглашения, за сделанный выбор и за отказ от выбора Негативные переживания, связанные с совестью и ответственностью прекращаются с устранением вызвавшей их причиной. И совершение какой-либо ошибки не приводит такого человека к истощающему внутреннему конфликту, он не чувствует себя «плохим» — просто исправляет ошибку и живет дальше. А если конкретную ошибку исправить нельзя, извлекает урок на будущее и память о ней помогает ему подобных ошибок не совершать. Хочется подчеркнуть, что чувство вины, базирующееся на самонаказании и самоуничижении, - направлено на самого себя. Человеку, поглощенному чувством вины и самобичеванием не до действительных чувств и потребностей другого. В то время как переживания, вызываемые совестью, включают сожаление о содеянном и сопереживание пострадавшему. Они, по своей сути, ориентированны на состояние другого человека, – «во мне болит его боль».
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)