Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Чувство вины
Аватар для Крылатик
  post #51  
Старый 14.05.2010, 17:56
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Готовность признать свою реальную вину – один из показателей ответственности, но недостаточный сам по себе. Чувство вины тоже может (хоть и не всегда) побуждать ее признание. Однако сам факт признания своей виноватости часто предъявляется, как достаточное искупление. Нередко можно услышать недоумение: — «Ну, я же признал, что виноват и извинился — чего вы еще от меня хотите?». Но пострадавшему этого, как правило, не бывает достаточно, а если он не чувствует в этом внутренней правды и вовсе не нужно. Он хочет услышать про конкретные меры по исправлению ошибки или компенсации нанесенного ущерба. Еще в большей мере необходимо, особенно если исправить ее невозможно, искренне выразить другому сопереживание и свое сожаление, также (если действие было преднамеренным) еще и честное раскаяние. Все это не только нужно пострадавшему, но и тому, кто нанес реальный ущерб, приносит облегчение. Откуда же берется наше чувство вины, и почему, несмотря на деструктивность оно так широко распространено? Почему люди так держатся за самообвинение в ситуациях, когда они ни в чём не виноваты? Дело в том, что вина прикрывает беспомощность. Чувство вины закладывается в раннем детстве под влиянием особенностей психического развития ребенка с одной стороны и родительских воздействий с другой.
Возраст 3-5 лет – это тот возраст, когда может сформироваться стойкое чувство вины как негативный внутренний регулятор поведения, так как именно в этом возрасте у ребенка возникает сама способность его испытывать, что его родители быстро обнаруживают и используют. Этот возрастной период предоставляет для этого подходящую почву. «Творческая инициатива или вина» - так называет Эрик Эриксон этот период и соответствующую главную дилемму детского развития. Чувство вины естественно возникает у ребенка в этом возрасте как психологическая защита от ужасающего чувства беспомощности и стыда связанного с переживаемым им в этот период крахом чувства своего всемогущества. Ребенок бессознательно выбирает вину, как меньшее из двух зол. Как если бы он бессознательно говорил себе «Я уже чувствую, что не все могу, это невыносимо, нет, это просто в этот раз не получилось, а вообще-то я это могу. Я мог, но сделал. Значит - я виноват. Я помучаюсь, и в следующий раз получится, если я постараюсь». При благоприятных воздействиях родителей ребенок постепенно принимает свое не всемогущество, преодолевает чувство вины и дилемма решается в пользу успешного развития творческой инициативы. При неблагоприятных воздействиях родителей у ребенка на долгие годы, а порой и на всю оставшуюся жизнь остается склонность испытывать чувство вины и ограничения на проявление творческой инициативы. «Груз» вины, который человек носит на себе с детства, и во взрослом возрасте продолжает мешать ему жить и общаться с людьми.
Заметим, что хотя истоки хронического чувства вины лежат в основном в возрасте 3-5 лет, склонность испытывать чувство вины как защитный механизм может включаться и во взрослом возрасте, даже при относительно благоприятном детстве. Так, чувство вины является одной из обязательных форм проявления фазы протеста в процессе переживания значимой потери, в том числе серьезной болезни и смерти близких. Протестуя против чудовищности случившегося, прежде чем смириться со случившимся, принять свою беспомощность и начать горестное оплакивание, люди винят себя в том, что не сделали чего-то для спасения, несмотря на то, что это было объективно абсолютно невозможно. При благоприятном детстве такое чувство вины вскоре проходит. При наличии у человека детского комплекса вины, несуществующая вина за потерю может оставаться в душе человека на много лет, а процесс переживания травмы потери не завершается.
Таким образом, вместо того, чтобы испытывать беспомощность и стыд в ситуациях, когда мы слабы и ничего не можем изменить, люди «предпочитают» чувство вины, которая является иллюзорной надеждой на то, что всё ещё можно исправить. Те неблагоприятные воздействия родителей, которые индуцируют и формируют постоянное чувство вины, фактически сводятся к прямым обвинениям и порицаниям, а также к упрекам и укорам. Подобное давление на чувство вины — это один из главных рычагов, которым родители пользуются как для формирования у него внутреннего регулятора поведения (который они путают с совестью и ответственностью), так и для быстрого управления ребенком в конкретных ситуациях. Индуцируемая вина становится своего рода кнутом, подстегивающим к действиям, к которым стремятся побудить ребенка родители, причем кнутом, подменяющим воспитание чувства ответственности. И родители к нему прибегают, как правило, потому, что сами были воспитаны точно так же и до сих пор не смогли избавиться от вечной собственной виноватости. Винить ребенка, по сути, неправильно. Он в принципе не может быть виноват в том, в чём его обвиняют родители, потому что он вообще не несёт ответственности за свои деяния и не способен ее нести. И взрослые легко перекладывают свою ответственность на ребенка. Например: ребёнка ругают или укоряют за то, что он разбил хрустальную вазу. Однако, очевидно, что когда в доме маленький ребёнок, родители должны убирать ценные предметы, это их ответственность. Если кто и отвечает за разбитую вазу, то родители, так как ребёнок еще не может соизмерять свои усилия, управлять своей моторикой, своими чувствами и побуждениями и, конечно же, не способен пока отслеживать причинно-следственные связи и последствия своих действий. Взрослые люди, непонимающие психологических особенности ребенка сначала приписывают ему способности, которых у него нет, а потом винят его за действия, совершенные из-за отсутствия, как за якобы преднамеренные. Например: «Ты нарочно не засыпаешь и не жалеешь меня, не даешь мне отдохнуть, а я так устала» или «Неужели ты не мог играть на улице аккуратно, теперь мне придется стирать твою куртку, а я и так устала». Хуже того, часто родители и другие взрослые предъявляют ребенку несправедливый ультиматум: «Если ты не признаешь, свою вину, я с тобой не буду разговаривать». И ребенок вынужден признавать несуществующую вину под угрозой бойкота (который для ребенка невыносим) или под страхом физического наказания. Давление на чувство вины — это манипулятивное воздействие, которое носит, безусловно, деструктивный характер для психики. До поры, до времени ребенок не способен критически оценивать то, что с ним происходит, поэтому все поступки родителей он принимает за чистую монету и, вместо того, чтобы воспротивиться разрушительному воздействию родительских манипуляций, послушно им подчиняется. И в результате всего этого он научается верить, что виноват, чувствовать свою вину за несуществующие прегрешения и, как следствие, ощущать себя всегда и всем должным.
Такое необоснованное, как правило, неосознанное и непоследовательное давление родителей и других значимых взрослых на чувство вины приводит к путанице в голове ребенка. Он перестает понимать, чего же от него требуют — чувства вины или исправления ошибки. И хотя по воспитательному замыслу, предполагается, что, сделав что-то нехорошее, ребенок должен испытать чувство вины и тут же броситься исправлять свою ошибку, ребенок, напротив, усваивает, что испытать и продемонстрировать свою виноватость — это и есть достаточная плата за совершенный проступок. И теперь вместо исправления ошибок родители получают лишь виноватый вид, мольбу о прощении - «Ну, пожалуйста, прости меня, я больше так не буду» - и его тяжелые, мучительные, самоуничтожающие переживания своей виноватости. И чувство вины, таким образом, подменяет ответственность. Формировать совесть и ответственность гораздо труднее, чем чувство вины и требует не ситуативных, а стратегических усилий. Укоры и порицания - «как тебе не совестно!» «Как ты могла, это безответственно!» - способны вызывать только чувство вины. Совесть и ответственность требуют не порицаний, а терпеливого и сочувственного объяснения ребенку неизбежных последствий для окружающих и для него самого его действительно неправильных действий. В том числе с одной стороны про их боль, пробуждая не вину, а сопереживание, и с другой стороны, про неизбежное эмоциональное отдаление от него других людей, если он в дальнейшем будет так себя вести. И конечно не должно быть несправедливой критики ребенка за то, что он не мог контролировать.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #52   Firr`o`nox вне форума
Старый 14.05.2010, 18:04
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата Фирр-о-Нокс,
мне кажется, что тебе будет проще общаться с Ягуаром, если ты извинишься
перед ним за те гадкие обвинения в гомосексуальных склонностях...
Которые, как ты и сам понимаешь, не имеют под собой основания. Но очень
сильно гадят в душу.
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря
Фирр-о-Нокс ни за что не признается себе, что ему интересен гомосексуальный опыт...
Давай обойдёмся без провокаций, м? :grimace:Про сообщение понял, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #53   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 15.05.2010, 18:17
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Чувство вины рассмотрели. Но часто оно появляется, когда человек думает, что он кого-т предает. Но что такое по своей сути предательство? Предательство в нашем обществе - это процесс, когда человек поступает не так, как от него ожидают ("ну он же мне должен, поэтому он должен поступать так-то"). Социально-неповрежденная мать (правда, сейчас таких очень мало) никогда не бросит своего ребенка. Но в другом случае, например, когда человек не идет на дискотеку, т.к. ему хочется поспать, окружающие его могут посчитать, что он их предает. А на самом деле человек просто поступает так, как ему более удобно. И тогда возникает вопрос: а существует ли предательство? И стоит ли что-либо считать предательством?Кроме того, смотрел "Аватар". И можно ли чьи-либо действия в этом фильме считать предательством?

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #54   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 15.05.2010, 19:40
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Счастье
Цитата
Сообщение от ShadowCard Посмотреть сообщение
Чувство вины рассмотрели. Но часто оно появляется, когда человек думает, что он кого-т предает. Но что такое по своей сути предательство? Предательство в нашем обществе - это процесс, когда человек поступает не так, как от него ожидают ("ну он же мне должен, поэтому он должен поступать так-то"). Социально-неповрежденная мать (правда, сейчас таких очень мало) никогда не бросит своего ребенка. Но в другом случае, например, когда человек не идет на дискотеку, т.к. ему хочется поспать, окружающие его могут посчитать, что он их предает. А на самом деле человек просто поступает так, как ему более удобно. И тогда возникает вопрос: а существует ли предательство? И стоит ли что-либо считать предательством?
Предательство на дискотеку .. это или уличная фигня/тонель имею
ввиду/ или кто то не подтверждает намерений партнера. если не пара то улица прорабатывается.бросить ребенка - это потеря ответственности, долбанет по трем кодексам. я бы не считал это видом предательства и так мало не покажется. но там еще аборты.. это кто кого бросает ... все равно не предательство в основе.
Далее болтовня на суетном уровне уже немного не так звучит "предательство"...
А вот теперь вернемся к истоку слова хотя бы википедия..
Код:
Предательство — нарушение верности или долга чему-либо или кому-либо.
Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом. Предательством обычно называют прежде всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.
Нередко предательством также называют супружескую измену и апостасию.
В христианской культуре символом предательства является Иуда Искариот, предавший Христа.
таким образом предательство немного не уличный термин. Это предательство веры/религия/, страны /эгр родины/,
семьи /семейный эгр/. Иногда нарушение многолетних традиций /таки эгр какой нить/. На улице таки может считаться предательством переход от одной "банды" к другой.
Отсюда я бы сказал что уход и рода, религии однозначно оценивается как предательство... если есть кому оценивать. А могут и досвидания сказать и удачи пожелать в нелегком пути пока не прибился к другой компании, семье, эгру.
А про Аварата... ну да он по меркам "землян" - предатель. Но человек имеет свободу воли. А ценить его не ценили, ноги не работают, за посредника не приняли и статус дипломата не дали, за заслуги в тылу врага награду не дали, вообще человек здесь выматывался а там жил, никому в голову не пришло понять насколько он ценен для этой "войны" или мира.
Даже когда он стал Великим среди тех, можно было все еще ему дать статус Дипломата мира, ан нет воевать.
А война при таких в различиях во взглядах неизбежна.../так нам фильм говорит/.
Поэтому этот род, мир родина - его ставили ниже планки. Там его подняли до "Царя" и человек сделал свой выбор своей свободы воли. Да и предательства с его стороны нет, он хотел мира..и договорится - но ему не дали. А дипломатических качеств ни у кого не было - и не договорились.
Ну и далее тема кризиса мира Аватара - когда в большой беде - большой воин Адмирал почти - какое нафиг предательство проснулся в другом мире - а там говорят ты наш предводитель(из аннотации к какому то аниме) . Ну то ли судьба такая быть полководцем, а не мессией.. Да и нам показали что если не слышишь "землю" то и лети себе домой, все конечно перевернуто, но Аватар это наша земля а в "космос" посылают "тупых солдат" умные могут и на земле выжить. такая вот многослойка фильма. и не пахнет там предательством.
Еще потому что он долго говорил в слух - что он хочет - но его не слышали. А предательство обычно из под тишка. Какое же предательство - если ты всем сказал что туда идешь и тебя никто не отговаривал? а прямо отпускали пока "поздно" не стало, хотя какое тут поздно - скорее карма нашего мира.Уф. /понесло Остпа Бендера/
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #55   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 15.05.2010, 20:16
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Да и нам показали что если не слышишь "землю" то и лети себе домой, все
конечно перевернуто, но Аватар это наша земля а в "космос" посылают
"тупых солдат" умные могут и на земле выжить.
Хм. Вообще-т "в космос посылают" даже в этом мире только тех, кто полностью проработал этот мир. И такие вот и становятся Странниками. Тупых нигде не принимают .
Цитата Предательство — нарушение верности или долга чему-либо или кому-либо.
Тогда вопрос: что такое "верность"? "Она предпочла пойти на дискотеку с ним, а не в кино со мной. Она не верна".
А может она не любит подобные фильмы?Что такое "долг"? Т.е. можно заплатить определенную сумму и можно забыть? Т.е. можно выделить родителям 10 тыс. доляров и отправлять их в дом престарелых? Или может такого понятия нет в этической реальности?

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #56   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 15.05.2010, 20:27
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Т.е. дал определенное количество любви, заботы - и можно забыть? Или...?

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #57  
Старый 15.05.2010, 20:57
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Treachery - only just a word for "empty games with morals". хех Of course more often it use on purpose to punch of a cocoon of the person - to force to do something or to return spent energy for the account of "its fault". If it is impossible (and even if it possible), the process addresses inside to itself - we fell
the "insult" (depending on circumstances, it can be "fault").The event essence is simple enough - there is a certain model of a reality in us - the Picture of the World which always differs from the reality. I hope that crystal-clear?Usually in it, we seem to ourselves more than is actually.
offtop:
Not such big with what we could actually become - if the person appears in the centre of his Picture of the World, his possibilities will become almost boundless - he gets there access to the Force allowing directly to influence the world. There were reasons on which the person has lost possibility to take this place. It is dark history. I will not tell you about it, yet.
But anyway - almost all of us we seem to themselves more than is actually - it is considered that, for example, we are quite worthy a post of the president of the country, several millions or love of that person which is really interesting to us.Therefore we almost always feel feeling disappointment - when we are once again convinced that the world is not ready to give us that we would like to receive. But energy has been spent and it is necessary to return something somehow. For this the strongest levers of influence are used.And than more close to us the person - its actions will be more the destroying. The known fact, the best friends become the sworn enemies, and the big pain is caused always most by the loved one. Another usually do not have force to punch a cocoon.
offtop:
Feel of insult, in itself, is paradoxical. In usual situations we or receive that we would like to receive - and we enjoy. Or we do not receive - our desires not always coincide with our possibilities - but it means only that to us is where to "grow". If all got to us without problems and at once, the life will be boring enough - we are arranged so that we like to overcome resistance. That is to receive "pleasure" from achievement of the purpose to us it is necessary to make something - to spend any efforts, any quantity of energy. It is valid "a power phenomenon" - the most important thing for us is an energy of impressions and to receive it, it is necessary to connect it to the force - differently the result will be differ.
As we do not have "internal centre", for protection from aggression from the outside we become embodiments of certain rules or forces (matrixes and patterns).
offtop:
Tell this to your girl that you do not like it "stupid ancestors" and look for what happens. They can to you are not pleasant, it is normal. But the girl will start to justify them, to protect them, then you will start to shout against each other and business can come to an bad end
or a complete separation of relations. Or as the variant, one of you will be so weak that will simply obey to will of another. But anyhow for this time you became an embodiment of two "different sorts". And your friction is not your friction. It only fight of two sorts for domination. Fight of two patterns. Fight of two families.
And it be with all the rest in our life. Our life is never-ending a battle-field of every possible matrixes or patterns, and we are their soldiers, and the best - conductors.More shortly. In a word - treachery, one more "the term for the politician" or for "empty games with morals". The winner is always right and in history one name heroism write, others - treachery. But in general, it doesn't matter.As to the Avatar. Treachery there is. But only treachery at people, itself. They have replaced mankind rules - rules of a parasite. To such degree that steels its carriers, soldiers, spies in external worlds (seems that on the Earth he has won ehh ehh).Future avatar, in particular thanking its trauma which opens for this purpose possibilities (and in direct and figuratively), opens up force in itself and this contact pleases him. And there is accessible it thanks to that he gets acquainted with other big matrix, a matrix of the Sort of beings from other planet.As a result confrontation of two matrixes inevitably. And a victory of one of them - only a force question. The reality always wins illusions in direct fight, so here all has been predetermined in advance. And any bloody price will be paid for this purpose by soldiers.As to the protagonist as a matter, of fact, it only has opened again in itself (himself) primary force. He has refused a way of the Parasite and recognised that rules of the Sort better. Will he refuse human essence for the sake of alien matrix and for the sake of right to become its embodiment? Will replace one owner with another or will continue success and will become free? The future parts the Avatar will show.In our life all occurs approximately in the similar image. We all accept different forms.In one - we cynical bureaucrats (logicians, businessmen, workers), disposing of another's lives and values for the sake of profit. (The form of a parasite).In another - we are noble, detailed, we protect weak, we love florets, we bring up children. (The sort form)And as the protagonist we rush about from one extreme measure in another. We become one time a "person", another time an "avatar in the person". And this forms are infinite, and in their direct collision, one of them becomes unique, that with which we completely identify ourselves. Who not with us or fluctuates - the enemy and the traitor. Beginning from trifles and finishing global events
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #58   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 15.05.2010, 21:12
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Подмигивание
Цитата
Сообщение от Vadim_V Посмотреть сообщение
Если крещеный значит
заключил договор с Христианством?А если начинаеш заниматься магией, а Христианство официально против всего этого то получается нарушается договор? Считай предательство?У меня вопрос открыт как грамотно строить отношения с Христианским эгром щас. Без него получается ни куда тут и предки и к государству он причастен и помогли не мало... Я при этом христианство уважаю просто чуть не мое рассматриваю как хороших союзников...
Или
занимаясь восточными боевыми искуствами там восток с его религией и практиками - конфликт может получиться?
во первых много эгров держать на подключке - не есть гуд.во вторых четырех составник тебя не жретв третьих таки наблюдается тенденция "единого" бога или терпения других религий и верующих.да и мне удается сохранять связь с христианством, просто магией не балуюсь в церкви.
И про свой договор можно же спросить у эгра, или ангелов попросить чтобы показали если он есть.
А занимаясь чем то можно таки не думать что тренировка во царствие божие и во имя Христа спасителя, а у иконы не выделывать па кульбитные, но это все поверхностно, я бы смотрел как эгры не воют ли за тебя и кто куда энергию тянет и на что дает и с какими усоловиями.а конфликт всегда может случится мир у нас такой, не рай
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #59   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 15.05.2010, 21:16
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Счастье
Цитата
Сообщение от ShadowCard Посмотреть сообщение
Т.е. дал определенное количество любви, заботы - и можно забыть? Или...?
при этом ушел из рода? вежливо всем любви пожелал, а другой род нашел? или как безродный бродишь/жесть тройная/.прочитай красную вертикаль еще раз, в урока все хорошо написано, как нести на спине отца своего через пустыню./не ушел бы он на сторону автара, если бы ему дали достойное место, а не отвали как инвалид - на конфетку/
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #60   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 15.05.2010, 21:17
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Норм, мои знания англицкого определяются гугл-переводчиком. Так он утверждает, что ты фигню несешь:grimace:
Цитата прочитай красную вертикаль еще раз, в урока все хорошо написано, как
нести на спине отца своего через пустыню.
Можно перенести через пустыню и на её краю его бросить "т.к. отдал необходимое кол-во долга", а можно понести его дальше...
А по поводу безродности: есть люди, которые выше своих Родов. Они предатели?

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета

Последний раз редактировалось Мирддин; 15.05.2010 в 21:26.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)