Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: христианство и талмуд
Аватар для Маг
  post #11  
Старый 03.10.2007, 18:07
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

И шо характерно: ты говоришь «не делать», а подразумеваешь «не думать».
Не упрощай, Лара. "Не делать" в данном контектсте для меня означает: не злиться, не обижаться, не красть, не лгать, не предавать и т.д. И не думать о других дурного, естесственно. Совсем не просто откзаться от каких-то возможностей
...слукавить, чтобы упростить себе жизнь, получить выгоду или просто сорвать на ком-то зло. ...
С тем же успехом можно долковать и обратное, мол, возлюбить-то возлюбил, и этого достаточно? Люби себе, лежа на диване, вздыхай, глазками хлопай. Скомпроментировать можно любую идею.
Цитата
lara писал(а):

Не поняла, что не факт: « полюбить кого-то как самого себя невозможно в принципе» или «с точки зрения иудаизма».
И то, и другое. По поводу первого мой наставник говорил, что не все там однозначно: целиком принимая этот принцип человек отрицает любовь Творца. Ну, ведь эго Бога сильно отличается от эго человека, не так ли? А если у Бога нет эго, то как он может заключать заветы, судить и т.п.? А кроме того, как тогда человек может стремиться приблизиться к Богу, если не приемлет любви к другим людям? По поводу второго: в рамках первого кодекса границы между Я одного человека и Я другого человека сильно размыты... Можно ощущать себя кем угодно или даже всем одновременно.
Цитата
lara писал(а):

Понятно, что толкование об искупительной жертве пошло от распятия Христа.
Кстати, кто-нибудь учитывает, что Его воцарение входит в комплект искупительной жертве?.. Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #12  
Старый 04.10.2007, 00:14
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Кстати, кто-нибудь учитывает, что Его воцарение входит в комплект искупительной жертве?.
Hi ya! (тихо так скромненько поднимает руку с самой дальней парты)
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #13  
Старый 04.10.2007, 09:00
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):


Цитата
lara писал(а):

И шо характерно: ты говоришь «не делать», а подразумеваешь «не думать».
Не упрощай, Лара.
А при чем здесь я? Это ж не мои выводы – а рассуждения талмудистов, при этом разделять их точку зрения я не собираюсь. Более того: говорю о том, что царапает. Это ж интересно – то что отличается.

Цитата
Цитата:

По поводу второго: в рамках первого кодекса границы между Я одного человека и Я другого человека сильно размыты... Можно ощущать себя кем угодно или даже всем одновременно.
И я о том же: ортодоксы и первый кодекс – вещи несовместные
Христианство и иудаизм произошли из одного источника, но разошлись как две ветки.
«Раскольничество» происходит при отрицании одной религии в защиту другой. Поэтому интересно понять то, что было до «развода», спуститься так сказать с веток к основанию – где первоисточник.
Мне интересна история вопроса. Вот про искупительную жертву
Цитата
Цитата:

Кстати, кто-нибудь учитывает, что Его воцарение входит в комплект искупительной жертве?
Ну расскажииии поподробнеееее. (
дергает за юбку и гнусаво канючит )
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #14  
Старый 04.10.2007, 10:58
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

где первоисточник.
Тень его среди лесов, слушай голос земли.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #15  
Старый 05.10.2007, 14:55
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

Христианство и иудаизм произошли из одного источника, но разошлись как две ветки.
«Раскольничество» происходит при отрицании одной религии в защиту другой. Поэтому интересно понять то, что было до «развода», спуститься так сказать с веток к основанию – где первоисточник.
Понимаешь, Лара, христиантство не отрицает в полном смысле более раннего учения, оно просто говорито том, что есть БОЛЕЕ КОРОТКИЙ путь. А иудаизм более короткий путь отвергает, как заблуждение. Первоисточник - Smile Библия, конечно.
Цитата
lara писал(а):

Ну расскажииии поподробнеееее.
Христианство вводит посредника между Творцом и Творением, полагая, что так проще достичь Царствия Небесного. Искупительная жертва Иисуса делает нас его... рабами (рабы Божии, все верно). Его - царем над нами. Мы молимся Иисусу, а Он за нас - Отцу своему. Христиане видят в этом большое благо, а иудеи - нет.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #16   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 21.11.2010, 04:27
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию христианство и талмуд
.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)