Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Красиво жить не запретишь (наше интернет-кафе)
Аватар для СамкаБукваря
  post #141   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.05.2013, 11:35
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от ЛамаЧёртус Посмотреть сообщение
Да? Т.е. ты предлагаешь ей не получать треть зарплаты от шумной компании, но сохранить достоинство?)
Попытка выклянчить побольше чаевых - это не работа на самообеспечение, это - торговля собой.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #142   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 27.05.2013, 11:36
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А если сами дают?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #143   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.05.2013, 11:44
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
да, у нас тоже 10% принято - даже в википедии посмотрел
Арифметический кретинизм. Это при каком вашем президенте перешли с 13% на 10%?.. Я должна узнать имя мерзавца, доведшего народ до деградации...

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от ЛамаЧёртус Посмотреть сообщение
А если сами дают?
Приемлемо в том случае, если клиент доставил много беспокойства официанту, например, в качестве извинения за разлитое вино или опрокинутую тарелку.

Добавлено через 5 минут
Таааак.... если чё...
Я не предлагаю отказываться от слишком больших чаевых. Я настаиваю на том, что за них не стОит выслуживаться.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #144   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 27.05.2013, 11:49
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Эх, как все это далеко от наших просторов.
Формула такая: чем настроение веселее -тем чаевые больше.


Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Арифметический кретинизм. Это при каком вашем президенте перешли с 13% на 10%?..
Самка, вот гид: http://m.forbes.ru/article.php?id=14474

Добавлено через 3 минуты
Не, про выслуживаться там не было такого
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #145   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.05.2013, 11:51
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от ЛамаЧёртус Посмотреть сообщение
Формула такая: чем настроение веселее -тем чаевые больше.
У вас по ресторанам ходят одни выскочки, нувориши. Грустно.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #146   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 27.05.2013, 11:52
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
У вас по ресторанам ходят одни выскочки, нувориши. Грустно.
И не одной ведьмы с калькулятором! Пора исправить данную ситуацию!
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #147   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 27.05.2013, 12:35
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
доплатить три процента
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #148   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 27.05.2013, 12:56
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Самка, во многих кафе обслуживание - 7% и сразу входит в счёт
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #149   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.05.2013, 13:16
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
А если в счёте уже написана общая сумма заказа, а внизу приписочка - за обслуживание - 10%. Что тогда делать?
Если обслуживание понравилось - то можно отдать небольшую купюру официанту сверх счета, в котором +10%.
Цитата
Сообщение от ЛамаЧёртус Посмотреть сообщение
Самка, вот гид: http://m.forbes.ru/article.php?id=14474
Прочитала.
То, что я напишу ниже - это МОЯ ЛИЧНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ.
Чаевыми в США я, по-прежнему, не интересуюсь. Эту страну я не считаю эталоном культуры и не предложила бы её в качестве примера для человека, который стремится следовать этикету... и вот почему: в США взаимоотношения часто построены на амбициях (культ успешности), тогда как цель этикета, по моему мнению, заключается в том, чтобы сделать здоровыми и полноценными отношения с большим количеством незнакомых людей. Я считаю, что этикет должен быть не слепым выполнением правил, и не средством выразить свое отношение к окружению, а осознанным выбором, с принятием ответственности за свое поведение перед другими людьми. И обязательным пониманием изначального смысла, заложенного в том или ином жесте вежливости; цели, которую вы преследуете, принимая на себя обязанности по этому своду правил.

То, что Форбс написал про чаевые в странах третьего мира - ошибка. Это следовало бы называть милостыней или подачкой на самом-то деле. Лично мне довольно трудно принять это.

Про 10% - нет слов. Некоторые проявления экономического кризиса просто отвратительны. Экономить на людях, которые таскают за тобой грязные тарелки, когда ты поел? Может, хотя бы иногда можно сэкономить на себе? Официанты очень зависимы финансово... Это трудная и неблагодарная работа.

Счет, в котором +10% - результат использования кредитных карт. Если ты расплачиваешься безналично, то и чаевые нужно платить безналично. Сначала клиент сам вписывал +13% (или сколько там ещё) в счет перед тем, как расплатиться картой (об этом много спорили в то время, люди искали приемлемое решение - и клиенты, и заведения), а потом некоторые заведения начали вписывать сами вроде как для удобства клиента. А потом некоторым рестораторам манера понравилась, и такие счета стали приносить всем, в том числе и тем клиентам, кто расплачивается наличкой. Поговаривают, что в России вумные хозяева заведений в 90% случаев кладут эти деньги себе в карман, обходя официантов. Ну, как бы увидели привлекательную возможность контролировать тот доход, который раньше шёл мимо кассы. Вот поэтому не смотря на удобства расчета карточкой, я смотрю на эти новшества со счетом +10% косо. НЕ НРАВИТСЯ. Раздражает. В общем, если есть выбор, я в такое заведение не пойду. Мне нравится что-то более консервативное.

А французы - молодцы! Держат марку.

...и я согласна с высказыванием о том, что если тебя обхамили, надо урезать чаевые.

Последний раз редактировалось СамкаБукваря; 27.05.2013 в 13:30.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Люми (28.05.2013)
Аватар для СамкаБукваря
  post #150   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.05.2013, 14:27
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Гностя Посмотреть сообщение
Наверное 13% это все-таки подоходный налог
Ок, я - не авторитет для тебя, а та официантка - авторитет.
Ну, как скажешь, милый.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)